Вторник, 30.04.2024, 07:01 | Приветствую Вас Гость
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
| |
| Главная страница | Регистрация | Вход |

Меню сайта

Мини-чат

Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 156

Главная » 2008 » Ноябрь » 15 » Группа российских военнослужащих ВВС направляется в республику Чад
Группа российских военнослужащих ВВС направляется в республику Чад
00:00
02:48 14/11/2008

МОСКВА, 14 ноя - РИА Новости. Первая группа российских военнослужащих Военно-воздушных сил из состава вертолетной группы отправляется в пятницу в республику Чад для участия в операции Евросоюза в поддержку присутствия ООН в этом регионе, сообщил РИА Новости начальник службы - помощник главнокомандующего ВВС по информационному обеспечению подполковник Владимир Дрик.

"Отправка передовой команды (количеством около десяти человек) из состава российской вертолетной группы, участвующей в операции Евросоюза в поддержку присутствия ООН в республике Чад и Центральноафриканской республике состоится 14 ноября с аэродрома Военно-транспортной авиации Мигалово (Тверь)", - сказал Дрик.

"Перевозку группы военнослужащих осуществит экипаж самолета Ил-76. Это один из специально подготовленных экипажей Военно-транспортной авиации, имеющий допуск к полетам по международным воздушным линиям", - говорится в сообщении службы информации и общественных связей Военно-воздушных сил (ВВС) РФ.

Военно-транспортный самолет перевезет около 30 тонн груза и десяти человек личного состава передовой команды РВГ. Возврат Ил-76 запланирован на следующий день - 15 ноября.

Верховный представитель Евросоюза по общей внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана и постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов подписали 5 ноября в Брюсселе соглашение об участии РФ в военной операции Евросоюза в Чаде и Центральноафриканской республике (ЦАР).

Вертолетная группа убывает в республику ЧАД в соответствии с Указом Президента РФ Дмитрия Медведева "О направлении воинского формирования Вооруженных Сил Российской Федерации для участия в операции Европейского союза в поддержку присутствия ООН в Республике Чад и Центральноафриканской Республике".

Согласно указу, для участия в операции Евросоюза будет направлено воинское формирование численностью до 200 военнослужащих (с четырьмя транспортными вертолетами Ми-8МТ со штатным вооружением, боеприпасами, военной техникой и другими необходимыми средствами) на срок до 12 месяцев.

Как сообщил ранее журналистам Чижов, Россия впервые будет взаимодействовать по военной линии с Евросоюзом в рамках миротворческой операции ЕС в Чаде и ЦАР. Российским военнослужащим предстоит выполнять задачи по транспортировке грузов и персонала ООН, проведению эвакуации, поисково-спасательных, патрульных и наблюдательных полетов в районе операции ЕС.

Планируется, что российский военный персонал и вертолеты будут базироваться в Абеши (Чад).

Целью миротворческой операции ЕС в Чаде и ЦАР, начало которой было положено в марте текущего года и которая имеет мандат Совета безопасности ООН, является, в основном, обеспечение безопасности границ Чада с Суданом и оказание помощи сотням тысяч беженцев из суданского Дарфура, сконцентрировавшихся в соседних с Суданом странах.

Просмотров: 656 | Добавил: Сергеич57 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Поиск

Друзья сайта

Статистика


Copyright MyCorp © 2024